PUBLICIDAD 1


Aquí están, estos son... ¡los nominados a los Martín Fierro!

DATO EXTRA |Este año se hicieron desear más que nunca, pero finalmente la entrega de los premios Martín Fierro a la producción radial y televisiva del 2012 ya tiene fecha, lugar… ¡y nominados!

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 5 de agosto en el Teatro Colón, con la conducción deMarley y lo transmitirá Telefe. Justamente, en el ciclo matinal del canal, AM, se anunciaron los nominados a las estatuillas que tantas pasiones, enojos y polémicas generan.
A continuación, la lista de nominados en televisión:
TELEVISIÓN
Unitario y/o Miniserie
- El hombre de tu vida – Segunda temporada – (Telefe)
- En Terapia (Canal 7)
- La Dueña (Telefe)
- Tiempos Compulsivos (El Trece)
Ficción diaria (novela / telecomedia)
- Dulce Amor (Telefe)
- Graduados (Telefe)
- Sos mi hombre (El Trece)
Periodístico
- Calles salvajes (América)
- Periodismo Para Todos (El Trece)
- Seis en el siete a las ocho (6-7-8) (Canal 7)
Humorístico
- La Pelu (Telefe)
- Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
- Sin Codificar (América)
Deportivo
- El Show del Fútbol (América)
- Fútbol Para Todos (Canal 7)
- Juegos olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
Noticiero
- América Noticias – segunda edición – (América)
- Telefe Noticias – segunda edición – (Telefe)
- Telenoche (El Trece)
Interés general / magazine
- AM – Antes del mediodía – (Telefe)
- Bendita (Canal 9)
- Cocineros argentinos (Canal 7)
- Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)
Cultural / educativo
- Ecos de mi tierra (Canal 7)
- La guerra del Paraguay – Guerra Guasu (Canal 7)
- ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
Entretenimientos
- A todo o nada (El Trece)
- Minuto para ganar (Telefe)
- ShowMatch (El Trece)
Infantil / juvenil
- El Payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Erece)
- Piñón Fijo (El Trece)
- Violetta (El Trece)
Labor en conducción femenina
- Andrea Politti (Los unos y los otros – América)
- Claribel Medina (Cuestión de peso –El Trece)
- Federica Pais (Con sentido público – Canal 7)
- Verónica Lozano (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- Virginia Lago (Historias de corazón – Telefe)
Labor en conducción masculina
- Alejandro "Marley" Wiebe (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)
- Beto Casella (Bendita – Canal 9)
- Leo Montero (AM – Antes del mediodía – Telefe)
- Marcelo Tinelli (ShowMatch – El Trece)
- Santiago del Moro (Infama – América)
Labor periodística femenina
- Cristina Pérez (Telefe Noticias – segunda edición – Telefe)
- María Laura Santillán (Telenoche – El Trece)
- Mónica Gutiérrez (América Noticias – segunda edición – América)
Labor periodística masculina
- German Paoloski (Diario de medianoche – Telefe)
- Guillermo Andino (América Noticias – primera y segunda edición – América)
- Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El Trece)
Columnista / panelista
- Mauro Szeta (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
- Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – primera y segunda edición – Telefe)
- Ricardo Canaletti (Telenoche – El Trece)
Cronista / movilero
- Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga – América)
- Mario Massaccesi (Telenoche – El Trece)
- Miriam Lewin (Telenoche – El Trece)
Actor protagonista en unitario y/o miniserie
- Benjamín Vicuña (La Dueña – Telefe)
- Diego Peretti (En Terapia – Canal 7)
- Guillermo Francella (El hombre de tu vida – Telefe)
- Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe)
- Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos – El Trece)
Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
- Gloria Carrá (Tiempos compulsivos – El Trece)
- Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)
- Mirtha Legrand (La Dueña – Telefe)
- Muriel Santa Ana (El donante – Telefe)
- Soledad Silveyra (Condicionados – El Trece)
Actor protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)
- Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
- Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)
- Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor – Telefe)
- Luciano Cáceres (Graduados – Telefe)
- Luciano Castro (Sos mi hombre – El Trece)
- Sebastian Estevanez (Dulce Amor – Telefe)
Actriz protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)
- Carina Zampini (Dulce Amor – Telefe)
- Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)
- Isabel Macedo (Graduados – Telefe)
- Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
- Vanesa González (Lobo – El Trece)
Labor humorística
- Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
- Fátima Florez (Periodismo Para Todos – El Trece)
- Freddy Villarreal (ShowMatch – El Trece)
- José Carlos "Yayo" Guridi (Sin Codificar – América)
- Martin Bossi (ShowMatch – El Trece)
Actor de reparto
– Joaquín Furriel (Sos mi hombre – El Trece)
- Leonardo Sbaraglia (En Terapia – Canal 7)
- Ludovico di Santo (Sos mi hombre – El Trece)
- Mex Urtizberea (Graduados – Telefe)
- Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)
Actriz de reparto
- Eugenia Tobal (Sos mi hombre – El Trece)
- Georgina Barbarossa (Dulce Amor – Telefe)
- Mirta Busnelli (Graduados – Telefe)
- Norma Aleandro (En Terapia – Canal 7)
- Paola Barrientos (Graduados – Telefe)
Participación especial en ficción
- Ana Maria Picchio (Condicionados – El Trece)
- Andy Kusnetzoff (Graduados – Telefe)
- Betiana Blum (Graduados – Telefe)
- Eleonora Wexler (Condicionados – El Trece)
- Osvaldo Laport (Sos mi hombre – El Trece)
Revelación
- Ailin Salas (En Terapia – Canal 7)
- Jenny Williams (Graduados – Telefe)
- Kim Chang Sung (Graduados – Telefe)
- Martina Stoessel (Violetta – El Trece)
- Nancy Gay (La Pelu – Telefe)
Autor/Libretista
- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes Y Alejandro Quesada (Graduados – Telefe)
- Esther Feldman Y Alejandro Macci (En Terapia – Canal 7)
- Juan Jose Campanella Y Cecilia Monti (El hombre de tu vida – Telefe)
Director
- Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)
- Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)
- Miguel Colom (Graduados – Telefe)
Cortina Musical
- Dueña (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
- El Círculo (Kevin Johansen / Volver A Nacer – Canal 7)
- Graduados (Tan Biónica / Graduados – Telefe)
Aviso Publicitario
- Abuela (Speedy – DDB Argentina)
- Flores (Coca-Cola / Shweppes – Del Campo Saatchi & Saatchi)
- Ingeniero (YPF – Liebre Amotinada)
- Propuesta Insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)
Producción Integral
- Graduados (Telefe)
- Periodismo Para Todos (El Trece)
- ShowMatch (El Trece)
Reality
- Cuestión de Peso (El Trece)
- La Voz Argentina (Telefe)
- Soñando por cantar (El Trece)

RADIO
Periodístico
- Guetap (Vorterix)
- Lanata Sin Filtro (Mitre)
- Secreto De Sumario (Del Plata)
Deportivo
- La Oral Deportiva (Rivadavia)
- Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)
- Rock & Closs (Rock & Pop)
Interés General
- Basta de Todo (Metro)
- Lalo por Hecho (La 100)
- Perros de la Calle (Metro)
Cultural
- El Explorador Cultural (América)
- Las Dos Carátulas (Nacional)
- Teatro Colón (De La Ciudad)
Musical
- Canciones Son Amores (Mitre)
- Edición Limitada (Blue)
- Megacústicos (Mega)
Labor Periodística Femenina
- Cynthia García (La Mañana – Continental)
- Magdalena Ruiz Guiñazu (Magdalena Tempranísimo – Continental)
- Maria O'Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)
Labor Periodística Masculina
- Facundo Pastor (El Exprimidor – primera edición – Imagina)
- Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Radio 10)
- Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)
Labor en Conducción Femenina
- Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock & Pop)
- Gabriela Radice (Especial Megadelivery – Mega)
- Mónica Cahen D'Anvers (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
Labor en Conducción Masculina
- Alejandro Dolina (La Venganza Será Terrible – Nacional)
- Andy Kuznetzoff (Perros de la Calle – Metro)
- Matias Martin (Basta de Todo – Metro)
- Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop)
Labor Humorística
- Adrian Stopelman (La Mañana – Continental)
- Ariel Tarico (El Show De La Noticia – La 100)
- Juanjo Salce (Antes Que Mañana – Continental)
- Rolo Villar (Cada Mañana – Radio 10)
Servicio Informativo
- Mitre Informa Primero (Mitre)
- Red Informativa (La Red)
- Servicio Informativo Continental (Continental)
Labor Locución Femenina
- Andrea Estevez Mirson (Bravo Continental – Continental)
- Belen Badia (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
- Florencia Ibañez (La Mañana – Continental)
Labor Locución Masculina
- Claudio Orellano (Rivadavia)
- Fernando Abal (Nacional)
- Luis Albornoz (Disney)

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.