Todos los ganadores de los premios Gardel 2015: El Chaqueño Palavecino se llevo mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

DATO EXTRA - VÍDEO | CAPIF entregó en una fiesta en el Gran Rex el máximo galardón de la industria musical de nuestro país.El Chaqueño Palavecino, deleito con su actuacion en la noche,  Axel se llevó el Oro y estalló de emoción ,la premiación consagró al cantautor que se llevó tres estatuillas. Mira la actuación de Oscar Esperanza Palavecino aquí!



Como cada año la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) se vistió de gala para premiar lo mejor de nuestra música. Con la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta, y transmisión por TN, el evento que se celebró en el Teatro Gran Rex coronó como gran ganador a Axel que se llevó los premios de Mejor Álbum Artista Masculino Pop, Canción del año y Gardel de oro al Álbum del año.

"Mi vida fue muy especial, mi carrera también. Todo costó mucho más de lo que se pueden imaginar", afirmó, antes de mencionar entre lágrimas a su madre. "Se lo dedicó a mi mamá que desde hace 30 días está en coma profundo luchando por su vida", finalizó.

Axel, el Chaqueño Palavecino, Lali Espósito y Bersuit Vergarabat tuvieron actuaciones en la noche, mientras que Hernán Piquín y Cecilia Figaredo formaron parte de un homenaje a la leyenda del tango Leopoldo Federico.




¡Felicitaciones a todos!



La lista de los ganadores:

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali A Bailar / Edicion Especial

Sol Pereyra / Tirame Agua

Belén Pasqualini / Mudar

Evelina Sanzo / Curandera



Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico: Último acto

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Maxi Trusso: S.O.S.



Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda!: Safari

Viuda e hijas de Roque Enroll: Perlas y diamantes

Foxley: Nueva generación

Rayos Láser: Villa Nueva



Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali A Bailar: Edicion Especial

Ale Ortega: Mi vida sin ti

Poli Sallustro: Volando

Foxley: Nueva generación



Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero: Cutaia Melero

Entre Rios: Saga instalación

Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina



Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez: Rock and Roll Revolution

Andrés Calamaro: Pura Sangre

Andrés Calamaro: Jamón del Medio



Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas: 5x5

Bersuit Vergarabat: El baile interior

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la luna

Huevo: Las mil diabluras

Eruca Sativa: Huellas Digitales



Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari: Vivo 13.12.13

Jaque Reina: Cabeza de Trueno

La Renga: Pesados vestigios



Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel: 2853

Fetzet: Origami

Octafonic: Monster

Todo Aparenta Normal: Hijos del mundo



Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I: En el sendero

Gondwana: Reggae N' Roll

Mamita peyote: Mamita peyote



Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela: Adriana Varela y Piano

Lisette: Cantar es vivir

María José Mentana: Cien Troilos



Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica: Aníbal Troilo 100 años

Bernardo Baraj: Tal para cual

Omar Mollo: Tangazos



Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Selección Nacional de Tango: Troilo 100 Años

Ramiro Gallo Quinteto: El cielo no queda tan lejos



Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette: Cantar es vivir

Orquesta Victoria: Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo

Pablo Estigarribia: Tangos para piano



Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha: La criolla

Teresa Parodi: 30 Años + 5 Días

Verónica Condomí con Pablo Fraguela: Camino de estrellas



Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino: Pa´mi gente

Joselo Schuap: El sueño del pibe

Raly Barrionuevo: Chango

Rubén Lobo: Rubén Lobo la voz de los parches



Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole: Fander

Los Tekis: Hijos de la Tierra

Tonolec: Cantos de la tierra sin mal



Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto: Tiempo y Silencio

Koki & Pajarín Saavedra: Cuando canto y bailo

Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz



Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo: La voz de los continuados

Nolberto Alkla: El arte de vivir

Sebastián Mendozam: Renacer

Uriel Lozano: Siempre es más débil el que se enamora



Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis: Con Vos

Bronco: Live en Monterrey

Los Gedes: Contala como kieras!!!



Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos "la mona" Jiménez: La mona en vivo, Vol. 1

Damián Córdoba: Único

Ulises Bueno: En la piel



Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI: Bien Arriba

Chipote: Atado a un sentimiento

La konga: La konga en vivo



Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch: Valeria con todo

Dany Martin: Las canciones que siempre quise cantar

Juan Darthés: Ahora



Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto - Garré: Juntos en el Teatro Ópera

Jairo: Propio & Ajeno

Gabo Ferro & Luciana Jury: El Veneno de los milagros

Jaime Roos: En vivo en el Río de la Plata



Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich - Daniel Rivera: En el Teatro El Círculo de Rosario

Cuarteto Gianneo: Cuarteto Gianneo

Mariano Rey: Música Argentina para clarinete y orquesta



Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos: Actividades constructivas

Jorge Navarro y Manuel Fraga: Viva el swing

Fernández 4: No fear



Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla: Camino

Lila Downs, Niña Pastori, Soledad: Raíz

Pájaro de fuego: La rueda de la fortuna



Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios: Raíz Spinetta

Juanse: Pappo x Juanse

Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos



Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios: Junior Express

Cantando con Adriana: Bailaré Junto a Ti

Intérpretes varios: Canciones de la granja 2

Intérpretes varios: La música de Playground



Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Diego Mizrahi: Cortina musical

Aliados: Aliados

Cumbia Ninja: Cumbia Ninja 2



Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa: Ángel

Astor Piazzolla: Completo En Philips Y Polydor: Volumen IV (1975-1985)

Intérpretes varios: Misa Criolla



Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla: Camino

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Ensamble Chancho a Cuerda: Deconstrucción



Producción del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas

Vicentico: Último acto



Mejor DVD

Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la Luna

Las Pelotas: 5x5

Eruca Sativa: Huellas Digitales



Mejor Videoclip

Axel: Quedate

Tan Biónica: Hola mi vida

Los auténticos decadentes: Enciendan los parlantes



Canción del Año

Axel: "Afinidad"

Bersuit Vergarabat: "Me voy"

Coti Sorokin: "Tu Gloria"

Miranda!: "Fantasmas"

Tan Biónica: "Hola Mi Vida"



Álbum del Año

Axel: Tus Ojos Mis Ojos

Las Pelotas: 5x5

Miranda!: Safari

Gabo Ferro & Luciana Jury: El veneno de los milagros

 

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.